ELBEFORUM BRUNSBÜTTEL
Kultur- und Tagungszentrum

Startseite
Aktuelles
Veranstaltungen
Kartenverkauf / Service
Tagungen, Seminare und Feste
Newsletter
Stadtgalerie
Wir über uns
Volkshochschule
Anreise
Gästebuch
Links

Wir über uns

Das Elbeforum Brunsbüttel wurde 1992, nach 3jähriger Bauzeit, eröffnet. Die Stadt Brunsbüttel als Eigentümerin hat die Volkshochschule Brunsbüttel e. V. für die Betreiberschaft ausgewählt. Seit der Eröffnung des Kultur- und Tagungszentrums ist das Elbeforum der Kristallisationspunkt von Kunst und Kultur und das Zentrum für Kommunikation und Begegnung an der Westküste Schleswig-Holsteins.

Das Elbeforum Brunsbüttel bietet ein breit gefächertes und niveauvolles Veranstaltungsprogramm aus den Bereichen Schauspiel, Komödie, Musical, Oper, Operette, Kleinkunst, Kindertheater u.v.a.m..

Seit der Eröffnung wird im Elbeforum die Stadtgalerie als Kunstmuseum geführt. Neben der Pflege der städtischen Kunstsammlung präsentiert die Stadtgalerie ein breit gefächertes Programm von wechselnden Ausstellungen verschiedenster Kunstrichtungen.

Eine feste Größe sind auch die kommerziellen Veranstaltungen im Elbeforum, wozu u. a. Bälle, Tagungen, Seminare, Versammlungen, Empfänge, Parteitage und private Feste gehören.

Das Elbeforum Brunsbüttel und die Stadtgalerie sind Mitglied der InTheGa (Interessengemeinschaft der Städte mit Theatergastspielen e. V.), der DTHG (Deutsche Theatertechnische Gesellschaft) und des Deutschen Museumsbundes.

Das Elbeforum Team

Von links: Katharina Lidl M.A.,Sabine Telling, Britta Ebsen, Michael Hahn, Marcus Schröder, Steffen Hauschildt,
Dr. Elke Schmidt-Wessel, André Kraus, Frank Dehning, Sabine Wiebe, Silke Eikermann-Moseberg M.A.


Ansprechpartner

Telefon

E-Mail

Leiterin der Volkshochschule und des Elbeforums

Dr. Elke H. Schmidt-Wessel

0 48 52 / 5 12 22

ESchmidt@elbeforum.de

Theater- und Konzertbetrieb, stellvertretende Gesamtleitung

Frank Dehning

0 48 52 / 54 00 18

FDehning@elbeforum.de

Stadtgalerie

Silke Eikermann-Moseberg M.A.

0 48 52 / 54 00 21

SEikermann@stadtgalerie-brunsbuettel.de

Verwaltung, Buchungen für Tagungen, Messen, private Veranstaltungen

Michael Hahn

0 48 52 / 54 00 15
0 48 52 / 54 00 15

MHahn@elbeforum.de

Technischer Leiter

Steffen Hauschildt

0 48 52 / 54 00 14

SHauschildt@elbeforum.de

Bühnentechnik

Marcus Schröder

0 48 52 / 54 00 22

MSchroeder@elbeforum.de

Hausmeister

André Kraus

0 48 52 / 54 00 16

AKraus@elbeforum.de

Theater- und Konzertkasse, Abonnements, Sekretariat

Sabine Telling
Britta Ebsen
Sabine Wiebe

0 48 52 / 54 00 15
0 48 52 / 54 00 11
0 48 52 / 54 00 54

STelling@elbeforum.de
BEbsen@elbeforum.de
elbeforum@elbeforum.de

Zum Seitenanfang
© wescomtec webdesign